Skip to main content

I curricula dei dirigenti/consulenti del Policlinico

I Curricula pubblicati nel formato elettronico e resi disponibili attraverso il seguente motore di ricerca, contengono le informazioni previste dal D.Lgs. 33/2013, anche se non tutti sono strettamente in formato europeo.


CHIODARELLI CARLO

Curriculum Vitae


Foto di  /cineca_scripts/curriculum/curricula/349_DocFoto.jpg

INFORMAZIONI PERSONALI

Data di nascita:12/04/1955
Qualifica:OSPEDALIERO - Assunto dal 27/09/1999 ed ancora in forza. DIRIGENTE MEDICO DI MEDICINA INTERNA
Unità operativa:Cardiologia - Rapezzi
Incarico attuale:RESPONSABILE DI INCARICO PROFESSIONALE SPECIALISTICO
Numero telefonico di servizio:051-2143469
Indirizzo e-mail:carlo.chiodarelli@aosp.bo.it

TITOLI DI STUDIO E PROFESSIONALI ED ESPERIENZE LAVORATIVE

Titolo di studio:LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione:MEDICINA INTERNA
CARDIOLOGIA
GASTROENTEROLOGIA E ENDOSCOPIA DIGESTIVA
Titoli professionali:1994-2000 Corresponsabile ambulatorio ipertensione arteriosa Medicina Interna Bolondi (Ex Medicina Miglio)
2004-2009 Consulente cardiologo ANT ( Associazione Nazionale Tumori )
2010-oggi Consulente cardiologo per il Tribunale e per Società assicurative
2010-oggi Multipli giudizi di idoneità come direttore di struttura complessa di Medicina Interna, durante selezioni indette da Aziende Sanitarie Locali della Regione Emilia Romagna ( ASL Bologna, ASL Ravenna, ASL Piacenza, ASL Reggio Emilia )
Esperienze professionali:1980-1987 Attività presso Istituto di Clinica Medica e Gastroenterologia diretto dal Prof. L. Barbara (come specializzando in Gastroenterologia fino al 1984, poi come volontario).
Gennaio 1988-Luglio 1990 Assistente medico ( prima incaricato e poi in ruolo ) presso Servizio di Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza dell'Ospedale Ceccarini di Riccione (RN).
Luglio 1990-Dicembre 1992 Assistente medico di Medicina Generale presso Ospedale Maggiore di Bologna, reparto diretto dal Prof. G.A. Zampa.
Gennaio 1993-Giugno 1998 Assistente medico di Medicina Generale presso Azienda Ospedaliera di Bologna, reparto diretto dal Prof. F. Miglio. Con il cambiamento di ordinamento ha avuto la qualifica di Dirigente medico di I livello.
Giugno 1998-Settembre 1999 aspettativa per motivi di studio (durante la specializzazione in Cardiologia).
Settembre 1999-Giugno 2001 Dirigente medico di I Livello presso Il reparto di Medicina Interna diretto dal Prof. L. Bolondi
Luglio 2001-oggi Dirigente medico di I livello presso U.O. Cardiologia diretta dal Prof. C. Rapezzi.
Interesse clinico:Cardiologia generale. Cardiopatia ischemica. Valvulopatie. Ipertensione arteriosa. Ecocardiografia.
Prenotazioni libera professione: 051-9714397
Interesse di ricerca:Cardiopatia ischemica. Ipertensione arteriosa.
Attività di docenza:2004-oggi Incaricato dall'Università di Bologna in qualità di Tutor di Clinica Medica per medici neolaureati candidati all'esame di abilitazione professionale
Pubblicazioni scientifiche:E' autore di 18 lavori scientifici pubblicati su riviste nazionali ed internazionali.
Ha partecipato come moderatore al Congresso della Società Italiana di Cardiologia negli anni 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 e 2012.
2010-oggi membro della Società Europea di Cardiologia ( working group on coronary pathophysiology and microcirculation ).
Capacità linguistiche:Ottima conoscenza della lingua inglese scritta e parlata.
Capacità nell'uso di tecnologie:Buona conoscenza di Office, Internet e sistemi operativi su PC

Ultimo aggiornamento: 27/01/2019 18:08